经典案例
您现在的位置:北京安贤律师事务所 >> 经典案例 >> 浏览文章
婚姻存续期间,不能提起损害赔偿诉讼

                        婚姻存续期间,不能提起损害赔偿诉讼
[案情介绍]
  家住河南省巩义市的田某因怀疑妻子有外遇,在家中用刀将妻子李某捅伤,致李某肝脏破裂,经巩义市公安局刑事技术鉴定:其损伤为重伤。在检察机关提起公诉同时,李某向法院提起附带民事诉讼,要求田某对其所受伤害进行赔偿,但不要求解除婚姻关系。田某应承担的刑事责任,合议庭能够达成一致意见。

[案情分析]
  对李某提起的人身损害赔偿,是否支持,合议庭存在不同意见。
  第一种意见:对李某的民事诉讼请求,应予驳回。
  其理由是:田某对李某实施伤害,造成李某重伤,在田某、李某之间形成侵权之债,田某对李某的起诉形成侵权之诉。如果二人之间不存在婚姻关系,或者婚姻关系已经结束,田某、李某之间的债权、债务关系非常明确,理应支持。但二人之间的婚姻关系仍在存续期间,支持李某的诉讼请求不具有实际意义。我国婚姻法第十三条规定:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产,归夫妻共同所有,双方另有约定的除外”。这说明我国的夫妻财产制是以共同财产制为主、以约定财产制为辅。田某、李某对夫妻财产并无另有约定,其财产制是夫妻共同财产制,双方除对夫妻共同财产享有平等占有、处理权外,没有个人财产,这就决定了本案不存在夫妻损害赔偿的物质基础和前提条件。在该债务关系中,李某既是债权人,又是夫妻共同财产的共有人,判决田某进行赔偿在实践上的并没有意义。
  第二种意见:对李某的民事诉讼请求,应予支持。
  其理由是:田某因怀疑李某有外遇而对李某实施暴力,致李某重伤,足以说明田某对李某已经没有夫妻感情。虽然我国对夫妻财产原则上实行夫妻共有制,但在通常的情况下,丈夫在经济收入上比妻子有优势,完全可以通过生理和社会地位上的优势,支配自己的收入,而不纳入家庭共同财产由夫妻共同享有。如果不支持李某的诉讼请求,就不能使丈夫田某积极地履行扶助义务,不利于李某得到及时救治。生命安全和身体健康是公民享受其它权利的物理条件,如果没有了安全、健康保障,就不能享有其它权利。法律保护每一个公民的生命安全和身体健康,就要排除来自外部的任何不正当侵害,包括配偶之间的伤害。因此,我们在坚决反对家庭暴力的同时,也必须给受害一方及时补救,对李某的人身损害赔偿应予支持。
  笔者认为,婚姻存续期间,夫妻间一方对另一方实施伤害,造成的人身损害赔偿,法院不宜支持。
  其一,如果夫妻一方因受到伤害提起离婚诉讼请求,根据《婚姻法》有关规定,应予支持。受伤害的一方提出的损害赔偿也应支持。如果双方都没有提起离婚诉讼请求,说明夫妻之间的感情虽然有了裂痕,但还有恢复的可能。如果法院判决支持受害一方的诉讼请求,则容易使夫妻双方成了利益相对立的债权债务关系当事人,夫妻间仅存的一点感情也受到冲击,不利于夫妻关系的恢复,不利于解决纠纷。
  其二,如果判决支持了受害一方的请求,如果另一方不积极履行,也不容易执行。因为执行的过程首先要划分个人财产和共同财产,如果个人财产不够中额执行时,还需要对共同财产进行执行,使受害人成为申请人,同时也成了被执行人,致使判决所确定的义务仍落在受害一方的身上,社会效果不理想。
  其三,不支持受害一方的诉讼请求,受害方的损失可以通过其家庭财产及时得到弥补,如果仍未能得到救治,而施暴一方确有隐慝财产,拒不履行夫妻间的扶助义务的,可以通过刑法上的遗弃罪进行追究。此举比民事赔偿判决更有强制力,更有利于保护弱者的合法利益。


[案情结果]
  笔者认为,婚姻存续期间,夫妻间一方对另一方实施伤害,造成的人身损害赔偿,法院不宜支持。
[相关法规]
  《婚姻法》第十三条规定:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产,归夫妻共同所有,双方另有约定的除外”。
  第三十一条 男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。
  第三十二条 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。
  人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。
  有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:
  (一)重婚或有配偶者与他人同居的;
  (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;
  (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;
  (四)因感情不和分居满二年的;
  (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。
  一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。


最新文章
推荐文章
热门文章